На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

О подвигах, о доблести, о славе…

Война – это, кажется, самое страшное, что может случиться в картине мира русского человека. Любая беда не беда: он только затянет пояс потуже, махнет рукой: «Эх! Лишь бы не было войны…» Но если настанет сумрачный час, не будет раздумывать ни минуты, грудью встретит врага, даже если ценой будет собственная жизнь.

75 лет минуло со Дня Великой Победы российского народа с фашистскими захватчиками. Но дата эта не становится дальше. Все так же наперечет знаем мы имена героев, увековеченные в названиях улиц родных городов: наверное, в каждом уголке России найдется улица маршала Жукова или генерала Карбышева, улица Николая Гастелло или Александра Матросова. Но победа была выкована не только солдатами и офицерами, шедшими в атаку на врага. В эти лютые четыре года героизм стал общенациональным понятием, не делающим разницы между детьми и взрослыми, мужчинами и женщинами, стариками и юными. Бесстрашие, неодолимая вера в свою страну и готовность стоять до конца, чего бы это ни стоило, оказались сильнее, чем боль, грязь, ненависть и смерть, посеянные войной. Мы победили. И героем был каждый.

В партизаны со школьной скамьи

К началу войны, когда его родной город Шепетовку оккупировали фашисты, Валя Котик перешел в пятый класс. Сегодня в этом возрасте некоторых мамы еще водят в школу за руку. А этот парнишка собирал и переправлял партизанам боеприпасы и оружие, рисовал и расклеивал карикатуры на гитлеровцев. Уже одно это было примером отчаянной храбрости. Но Валя в свои 11 лет бил фашистов и, в прямом смысле слова, он сумел подорвать вместе с машиной главу полевой жандармерии, устроив засаду на пути полицая. В 12 лет Валя уже стал бывалым партизаном – работал связным в подпольной организации, участвовал в боях. Именно он в октябре 1943-го разведал место, где проходил подземный телефонный кабель гитлеровской ставки. Валя участвовал в подрыве шести железнодорожных эшелонов, склада, устроил множество успешных засад. Возможно, после войны его ждало бы блестящее будущее прирожденного лидера. Но Валя погиб, будучи тяжело раненым в бою в феврале 1944-го, едва успев отметить свой 14-й день рождения. Свое гордое звание самый юный Герой СССР получил посмертно.

Мальчишкам свойственно думать о подвигах. Но в годы войны никого не удивляло, что плечом к плечу с ними вставали и девочки, в одночасье забывшие платья и кукол. Галя Комлева из поселка Терновичи Ленинградской области в июне 1941 года успела закончить 6 классов. Ее вожатая Анна Семенова, ставшая подпольщицей, поручила пионерке задачу связной. Полтора года девочка регулярно пробиралась к партизанам, получая от них поручения для Анны, и переправляла обратно ее донесения, а кроме того носила бойцам отряда хлеб и картошку. Потом Галю схватили гестаповцы. Два месяца ее продержали в заточении, мучили, пытали, издевались… Школьница не выдала ни одного имени и была расстреляна.

Все шесть школьных лет Галя Комлева получала книжки в подарок за отличную учебу. Ее последней наградой стал Орден Отечественной войны I степени.

По сорок норм за смену

У тех, чьи родные города и поселки были оккупированы врагом, не было выбора. Но в тылу не гремели над головой взрывы, не строчили пулеметные очереди. Иллюзия обычной жизни – трудной, голодной, но все-таки далекой от фронта. Работали школы и госпитали, гудели заводские цеха. Было ли там место героизму?

Может быть, фрезеровщик – не самая романтическая специальность. Но ленинградец Дмитрий Босый доказал, что подвиги можно совершать не только под пулями. Эвакуированный в Нижний Тагил в первые месяцы войны, он трудился на Уральском вагоностроительном заводе. Не раз Дмитрий просил призвать его на фронт, но руководство завода убеждало: в тылу он нужен не меньше – бойцам не справиться без оружия.

И Босый всю ненависть к фашистам направил в свою работу. Быстрее. Больше. Лучше. Работали сутками, жалея времени на сон. В декабре 1941 года он выполнил две месячные нормы, в январе – три. Из своего фрезерного станка скоро выжал всё, что мог. Тогда он сам разработал приспособление для одновременного зажима трех деталей, и выработка выросла до 800% нормы. Но и этого казалось мало… Мало одного станка? Босый начал работать на двух.

В эту смену задание оказалось выполнено на 1480 %. Но и это был еще не предел. В последний день февраля выработка составила 5751%, а потом Босый стал вырабатывать за 9 часов по 40 и больше норм.

Так зарождалось «Движение тысячников» – к началу марта 1942 года рабочие на Уралвагонзаводе давали в среднем по десять норм за смену. Токари Александр Дианов и Александр Нефедов довели выработку до 2800%. Фрезеровщик Петр Данилушкин превысил норму более чем на 12 511%. Один заменил 126 человек!

О неутомимом фрезеровщике и его последователях написали газеты и вдохновленные окрыляющим примером рабочие во всех концах СССР стремились повторить трудовой подвиг. А сам Дмитрий Босый в 1945 году был удостоен ордена Ленина.

Женское лицо героизма

«У войны не женское лицо»… Сама собой всплывает строчка, когда вглядываешься в фотографии советских девушек, чьи самые нежные, самые светлые годы юности были растоптаны болью и ненавистью. Галина Джунковская пошла на фронт добровольцем с самого начала войны – в 19 лет. Она попала в один из трех женских авиационных полков, сформированных при участии легендарной летчицы Марины Расковой. Вскоре Галя окончила четырехмесячные курсы при Энгельсской военной авиационной школе и стала штурманом в экипаже под командованием Марии Долиной.

Весной 1943 года во время выполнения боевой задачи экипаж Долиной подбил вражеский «Мессершмитт», однако и наш самолет получил серьезные повреждения и начал гореть. Командир приказала экипажу катапультироваться, но Джунковская и второй пилот отказались это сделать. Все вместе летчики сумели вывести объятый пламенем самолет на ближайший аэродром и посадить его. За этот подвиг Галина была награждена первым орденом Красного Знамени.

Затем на боевом пути юного штурмана были Донской, Северо-Кавказский, Западный, 3-й Белорусский и 1-й Прибалтийский фронт. Два раза Галя горела в воздухе, была контужена, получала ожоги…и снова возвращалась в строй.

В январе 1944 года Галина Джунковская стала штурманом эскадрильи, которая в дальнейшем совершила 205 успешных боевых вылетов.

Галина Джунковская была представлена к званию Героя Советского Союза и удостоена чести участвовать в Параде Победы на Красной площади в Москве.

Личный враг фюрера

Многие слышали, что «личным врагом Гитлера» называли знаменитого диктора советского радио Юрия Левитана: его голос, глубокий и звучный, торжественный и наделяющий силой, вселял в души людей веру в победу в самые мрачные и тяжелые дни.

Однако в перечне врагов бесноватого фюрера известны и другие имена. Один из тех, кто крепко насолил фашистскому диктатору, был командир подводной лодки Балтийского флота Герой Советского Союза Александр Маринеско.

Успешные боевые походы, атаки на вражеские конвои, защита нашего транспорта и даже высадка десанта на занятое противником побережье – таким послужным списком уже можно было бы по праву гордиться. Но в анналы истории Александр Иванович вошел как «подводник №1». 30 января 1945 года подводная лодка С-13 под его командованием атаковала и отправила на дно корабль военного флота Германии «Вильгельм Густлофф». На судне находилось 10 582 немца. Таким образом, немецким ВМС был нанесен серьезный урон: вместе с кораблем погибли военные моряки врага, полностью сформированные экипажи, которых могло бы хватить для укомплектования 70 подлодок среднего тоннажа. Впоследствии советская пресса назвала потопление «Вильгельма Густлоффа» «атакой века» – это был крупнейший по тоннажу теплоход, потопленный советскими войсками.

«Для меня мой дед – герой»

Догадывался ли фюрер, скрупулезно составляющий списки «личных врагов», о том, что его собственное имя значится первым в тысячах и миллионах подобных списков?.. Каждый житель охваченного пламенем Советского Союза без сомнения считал Гитлера своим личным врагом.

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» – поется в песне. Прошло три четверти века с тех роковых лет, но сегодня, в 2020 году, на сайте «Память народа» каждый день появляются новые и новые фронтовые истории.

«Мой дедушка, Косарев Михаил Федорович, – пишет Наталья С. – портной, единственный обладатель швейной машины «Зингер» в районе, законодатель моды, как верхней, так и нижней одежды… В июле 1941 года призван на сборы перед отправкой на фронт. Он сам сшил для себя военную форму: галифе, гимнастерку, фуражку, купил шикарные кожаные сапоги. Уходя на фронт, просил жену беречь детей и не продавать швейную машинку: «…продавай все, но не машинку – вернусь с войны, и машинка пригодится».

Машинка не дождалась хозяина: пулеметчик Панфиловской дивизии Михаил Косарев погиб в бою под Волоколамском 16 ноября 1941 года. В тот день бойцы его роты, отражая вражескую атаку, подбили 18 танков из 53.

«Афанасий Яковлевич Мунин был человеком скромным, да и не любил вспоминать о войне, – уж слишком тяжелый след оставила она в его душе, - делится правнучка героя Кира. – Без слез не мог говорить об этом периоде своей жизни...»

С начала войны и до 1943 года Афанасий Мунин летал на самолете ПЕ-2, имел награды за выполнение боевых заданий, связанных с разведкой и обороной Москвы и Сталинграда. Но в 43-м году его самолет был сбит противником и летчик с раздробленным коленом попал в плен. Впереди его ждали полтора года концлагеря: голод и холод, пытки и издевательства, смерть товарищей и травля собаками, газовая гангрена и ампутация ноги. Но парень, которому едва исполнилось 22, выжил. Выжил и сумел сбежать из плена: на костылях, превозмогая боль.

«Мой дед, Ширяев Иван Петрович, 2 года проработал учителем в селе Пермеево Ромодановского района, – рассказывает семейную историю внучка фронтовика Надежда М. – 15 декабря 1941 года в возрасте двадцати лет был призван в ряды Советской армии. С первых дней он участвовал в боях по защите Социалистической Родины от немецко-фашистских захватчиков. Был дважды ранен, из них один раз тяжело...».

В семье Ивана Ширяева хранятся медали «За отвагу» и «За победу над Германией», а также Орден Отечественной войны II степени, Медаль Жукова.

«Я очень горжусь, что у меня был такой замечательный дедушка Ваня, – просто и доверительно пишет Надежда. – Для меня мой дед – герой, как и все те, кто защищал нашу великую Родину, как и те труженики тыла, кто снабжал наших бойцов оружием, продовольствием, работал на фабриках и заводах, выхаживал раненых»…

Дело чести и памяти

75-летие Победы в Великой Отечественной войне – не просто особенная дата. Это еще один повод напомнить миру, какой ценой была добыта эта Победа. Миллионы людей отдали свои жизни, тяготы и лишения вынес на своих плечах весь многонациональный советский народ, не делясь на русских и казахов, украинцев и грузин, якутов и белорусов. В одной шеренге с ними стояли и жители многих стран Антигитлеровской коалиции.

Наша главная задача сегодня – сохранить историческую память. Не дать затеряться за мишурой громких слов понятию героизма, не потерять рвущую душу боль утраты и неимоверную благодарность за те простые каждодневные подвиги, которые наши деды и прадеды совершали каждый день – и так почти полторы тысячи дней подряд.

В юбилейный год Россотрудничество организовало несколько масштабных международных проектов, еще раз вспоминая о подвиге советского народа и роли Красной Армии в Победе над фашизмом.

Эх, дорожка фронтовая…

Фронтовые дороги стали одним из символов ВОВ, этот яркий символ увековечен в песнях, фильмах, картинах… Недаром совместный проект Россотрудничества и Российского военно-исторического общества получил название «Дороги Победы».

В рамках него в европейских городах, за освобождение и взятие которых учреждены боевые медали, – Белграде, Варшаве, Будапеште, Вене, Берлине, Праге – проходили пешеходные экскурсии по местам, связанным со сражениями II Мировой. Многие из них транслировались онлайн.

Международная акция «Дороги Победы» стартовала 21 октября 2019 года в Белграде. С местами исторической славы в столице Сербии и окрестностях города познакомились ребята из русских и сербских школ, слушатели курсов русского языка, российские соотечественники, ветераны боевых действий.

В течение всего года подобные мероприятия в онлайн-формате были приурочены к Будапештской операции, Венской наступательной операции, Берлинской стратегической наступательной операции и Пражской наступательной операции. Кроме того, состоялись онлайн-трансляции лекций на ту же тему, с которыми выступил научный директор Российского военно-исторического общества, профессор МГИМО Михаил Мягков. Трансляции были организованы не только в России, но и в европейских городах: Варшаве, Гданьске и других.

Победа – одна на всех!

Бездумное и нелепое «Можем повторить» или «Победили бы немцы – пили бы мы сейчас баварское пиво» – свидетельство не бездуховности и цинизма молодых людей, а банального незнания. Чтобы сохранить историческую память, надо рассказывать истории снова и снова, каждому новому поколению.

Международный конкурс для старшеклассников «Победа – одна на всех!» был запущен в феврале текущего года именно для того, чтоб дать подросткам еще один повод разглядеть за строчками учебника реальные человеческие жизни. Конкурс Россотрудничество провело совместно с АНО «Сделаем вместе!» и ООО «ПрофМедиаГрупп». Участники, а это школьники из стран дальнего и ближнего зарубежья, в школах которых изучается русский язык, исследовали героические судьбы своих земляков, приблизивших День Великой Победы. Ребятам предстояло собрать информацию и показать ее в виде презентации в своей школе, а затем подать материалы в конкурсную комиссию.

Общий охват проекта – почти 9 тысяч ребят из 300 зарубежных школ, их родственники, а также учителя и специалисты сферы образования. В списке стран-участников Абхазия и Азербайджан, Армения и Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Южная Осетия и даже Италия и Франция.

Победителями конкурса стали 35 школьников, которые представят свои проекты в «Артеке», как только эпидемиологическая обстановка позволит возобновить приём детей из зарубежных стран – такая поездка была высшей наградой для советских школьников в середине прошлого века. Остается она ею и сейчас.

– Участников было очень много. Я не думал, что смогу выиграть, – смущается 14-летний Гриша Тигранян из армянского города Гюмри. – Но меня все-таки выбрали.

Юноша считает, что знать об Отечественной войне очень важно: именно прошлое помогает строить представления о будущем. Это особенно остро чувствуется сейчас, в такой тяжелый для Армении момент, когда ее народу снова приходится отстаивать родную землю.

В своей работе Гриша рассказал о супружеской чете ветеранов – Андрее Андреяне и Вардануш Закарян, которым совсем юными пришлось познать на своем опыте все военные лишения. «Они вместе прошли свой жизненный путь, и боевой, и мирный. – пишет Гриша в своем исследовании. – И оба пожертвовали многим ради победы…» Свой рассказ, бесхитростный и трогательный, школьник записал из первых уст. Его герои здравствуют до сих пор и считаются в Гюмри живой легендой.

– Вы бы видели лица детей, когда они слушали рассказы ветеранов… – вспоминает куратор Гриши Тиграняна – его учительница истории Эгине Ароян.

Грише Тиграняну повезло, с каждым днем ветеранов рядом с нами все меньше. Все реже будет выдаваться шанс услышать правду о Великой Отечественной из уст тех, кто сам прошел ее дорогами. Но историю хранят не только очевидцы – она живет на страницах пожелтевших газет и фронтовых треугольничков с истлевшими краями, она смотрит нам в глаза со старых фотографий и внезапно улыбается той самой дедушкиной улыбкой, промелькнувшей на лице правнука.

Пускай проходят годы и десятилетия.

На самом деле памяти не нужны памятные даты. Каждый герой продолжает жить в своих потомках. Каждый подвиг – сбитый вражеский самолет или собранный мешок хлопка, доставленное донесение или деталь, обточенная стертыми до кровавых мозолей пальцами – огромен и неоценим. Сегодня и всегда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх